बांदा/करतल। नवरात्रि के समापन उपरांत, सनातन संस्कृति की भव्यता और धार्मिक आस्था की पराकाष्ठा को दर्शाते हुए करतल कस्बे में रामनवमी का पावन पर्व पूरे हर्षोल्लास एवं धूमधाम के साथ मनाया गया। इस शुभ अवसर पर सनातनी नवयुवकों द्वारा एक विशाल धार्मिक शोभायात्रा का आयोजन किया गया, जिसने समूचे कस्बे को भक्ति में सराबोर कर दिया।
सबसे पहले, बाल रूप में सुसज्जित भगवान श्रीराम और लक्ष्मण की भव्य झांकी हनुमान मंदिर से प्रारंभ हुई। इसके पश्चात यह शोभायात्रा पूरे कस्बे का भ्रमण करते हुए राधाकृष्ण मंदिर, मढ़ी माई देवी मंदिर समेत अन्य प्रमुख मंदिरों में पहुंची। श्रद्धालुओं को भगवान श्रीराम के पावन दर्शन का सौभाग्य प्राप्त हुआ और श्रद्धा से ओतप्रोत भक्तों ने एक-दूसरे को अबीर-गुलाल लगाकर उल्लासपूर्वक पर्व का आनंद लिया।
वहीं, डीजे पर गूंजते पारंपरिक भक्ति गीतों की मधुर धुन, बैंड-बाजों की सजीव प्रस्तुति, बहुरूपियों की मोहक झांकियां तथा घोड़ों के अद्भुत नृत्य ने दर्शकों का मन मोह लिया। इस पूरे आयोजन को और अधिक जीवंत बना दिया जय श्रीराम के गगनभेदी नारों ने, जिनसे पूरा करतल कस्बा भक्ति रस में डूब गया।
इसके अतिरिक्त, भगवा ध्वजों से सुसज्जित यह शोभायात्रा और उससे सजा समूचा कस्बा एक भव्य आध्यात्मिक दृश्य प्रस्तुत कर रहा था, मानो धरती पर स्वर्ग उतर आया हो। कार्यक्रम की सफलता में प्रमुख भूमिका निभाने वालों में प्रकाश रावत, आनंद तिवारी, वीरेंद्र द्विवेदी, रामदीन साहू, मनोज राजपूत, धीरज श्रीवास्तव, पुजारी श्यामू महाराज, अनिल सोनी, विनोद कुमार सोनी और सुभाष तिवारी समेत सैकड़ों सनातनी श्रद्धालु शामिल रहे।
अंत में, उल्लेखनीय बात यह रही कि इस पूरे आयोजन के दौरान स्थानीय पुलिस प्रशासन ने बेहद चुस्त-दुरुस्त व्यवस्था बनाए रखी, जिससे कार्यक्रम पूर्णतः शांतिपूर्ण एवं व्यवस्थित ढंग से संपन्न हुआ।
इस प्रकार, करतल में मनाया गया यह रामनवमी महोत्सव सनातन संस्कृति की गौरवशाली झलक और सामाजिक समरसता का प्रेरणादायक उदाहरण बन गया।
➡️संतोष कुमार सोनी के साथ धर्मेंद्र की रिपोर्ट

Author: samachardarpan24
जिद है दुनिया जीतने की