अमर शहीद वीरांगना अवंती बाई लोधी परिनिर्वाण दिवस पर भव्य आयोजन

145 पाठकों ने अब तक पढा

“चित्रकूट में वीरांगना अवंती बाई लोधी परिनिर्वाण दिवस का भव्य आयोजन हुआ। होली मिलन व सम्मान समारोह में समाजसेवियों और उत्कृष्ट प्रतिभाओं को सम्मानित किया गया। सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने माहौल को प्रेरणादायक बनाया।”

चित्रकूट। कल्याण भारती इंटर कॉलेज, कालूपुर कर्वी में अमर शहीद वीरांगना अवंती बाई लोधी का परिनिर्वाण दिवस बड़े ही भव्य रूप से मनाया गया। इस अवसर पर होली मिलन एवं सम्मान समारोह का भी आयोजन किया गया, जिसमें समाजसेवियों और विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली प्रतिभाओं को सम्मानित किया गया।

मुख्य अतिथियों ने वीरांगना को दी श्रद्धांजलि

इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि बेसिक शिक्षा परिषद के वित्त एवं लेखा अधिकारी वेद प्रकाश सिंह तथा विशिष्ट अतिथि विकास पथ सेवा संस्थान के अध्यक्ष व समाजसेवी डॉ. प्रभाकर सिंह एवं सभासद शंकर प्रसाद यादव उपस्थित रहे। उन्होंने वीरांगना अवंती बाई लोधी के अदम्य साहस, राष्ट्रभक्ति और बलिदान को याद करते हुए उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।

मुख्य अतिथि वेद प्रकाश सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि अवंती बाई लोधी का परिनिर्वाण दिवस वास्तव में एक प्रेरणा दिवस है, जो हमें राष्ट्र के लिए कुछ करने की सीख देता है। उन्होंने शिक्षा, समाज सेवा और संस्कारों को बढ़ावा देने पर जोर देते हुए कहा कि समाज सेवा ही सच्ची देशभक्ति है।

डॉ. प्रभाकर सिंह ने वीरांगना के बलिदान को नमन करते हुए कहा कि उन्होंने मातृभूमि की रक्षा के लिए जो संघर्ष किया, वह हर युवा के लिए प्रेरणास्त्रोत है। उनके योगदान ने स्वतंत्रता संग्राम में महिलाओं की भूमिका को और मजबूत किया।

सभासद शंकर प्रसाद यादव ने वीरांगना के साहसिक निर्णय को याद करते हुए कहा कि जब चारों ओर से घिरने के बाद भी उन्होंने आत्मसम्मान से समझौता नहीं किया और बलिदान का मार्ग चुना। उनका जीवन संदेश देता है कि जब भी देश या समाज पर संकट आए, हमें साहस और आत्मसम्मान के साथ उसका सामना करना चाहिए।

समाज सेवा और उत्कृष्ट प्रतिभाओं का हुआ सम्मान

इस आयोजन में समाज में विशेष योगदान देने वाले व्यक्तियों को सम्मानित किया गया। पुलिस और शिक्षक पद पर चयनित तीन युवाओं को सम्मानित कर उनका हौसला बढ़ाया गया।

विशेष रूप से समाज सेवा में उत्कृष्ट योगदान देने के लिए डॉ. प्रभाकर सिंह और सभासद शंकर प्रसाद यादव को सम्मानित किया गया।

इसके अलावा, उत्तर प्रदेश पुलिस में चयनित छविनेश राजपूत, सत्येंद्र राजपूत और बिहार में शिक्षक पद पर चयनित रामरूप राजपूत को अंग वस्त्र, च्यवनप्राश और वीरांगना अवंती बाई की प्रतिमा देकर सम्मानित किया गया।

सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने मोहा मन

कार्यक्रम के दौरान छात्राओं द्वारा प्रस्तुत सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने माहौल को और अधिक भावनात्मक और प्रेरणादायक बना दिया।

विद्यालय की छात्राओं चेतन, रिया पांडेय और वंशिका ने सरस्वती वंदना, स्वागत गीत और वीरांगना अवंती बाई की झांकी प्रस्तुत की। इसके साथ ही, देशभक्ति गीतों और नृत्य ने समारोह को एक विशेष ऊंचाई प्रदान की।

विशिष्ट अतिथियों और गणमान्य नागरिकों की उपस्थिति

इस आयोजन में महारानी अवंती बाई लोधी के अनुयायी – सीबी सिंह, ईश्वरी प्रसाद राजपूत, हजारी प्रसाद राजपूत, विजय पाठक, अवधेश गणेश राजपूत, दिनेश राजपूत, देवी दयाल, राकेश राजपूत, दादू, नरेंद्र और श्रीकेशन आदि उपस्थित रहे।

कार्यक्रम की सफलता में विद्यालय के शिक्षकों – धीरेंद्र, कमलेश, बुद्धमान, अश्विनी, सुहानी, सूबेदिता, गीता, अंकित, रोशनी, लक्ष्मी देवी और सूर्य प्रताप सिंह का विशेष योगदान रहा।

कार्यक्रम का सफल संचालन और समापन

कार्यक्रम का सफल संचालन प्रधानाचार्या कल्पना राजपूत द्वारा किया गया। अंत में, विद्यालय प्रबंधक जागेश्वर प्रसाद राजपूत और प्रधानाचार्या कल्पना राजपूत ने सभी अतिथियों का धन्यवाद ज्ञापित किया।

यह आयोजन वीरांगना अवंती बाई लोधी के बलिदान को नमन करने और समाज को जागरूक करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हुआ।

➡️संजय सिंह राणा की रिपोर्ट

samachardarpan24
Author: samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top