Explore

Search
Close this search box.

Search

6 March 2025 2:24 pm

लेटेस्ट न्यूज़

श्रद्धालुओं ने की केन मां की भव्य आरती, अवैध खनन पर जताई कड़ी नाराजगी

64 पाठकों ने अब तक पढा

सुशील कुमार साहू की रिपोर्ट

बांदा के भूरागढ़ क्षेत्र स्थित केन नदी आरती स्थल पर मंगलवार की संध्या श्रद्धालुओं ने पूरे भक्तिभाव से केन मां की भव्य आरती उतारी। इस पावन अवसर पर विश्व हिंदू महासंघ गौ रक्षा समिति एवं गंगा समग्र कानपुर प्रांत के संयुक्त तत्वावधान में कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें सैकड़ों श्रद्धालु उपस्थित रहे।

नदी में हो रहे अवैध खनन पर जताई चिंता

आरती के पश्चात श्रद्धालुओं और गणमान्य नागरिकों ने केन नदी की दयनीय स्थिति पर गहरी चिंता व्यक्त की। स्थानीय लोगों ने बताया कि आरती स्थल से मात्र 2 किलोमीटर की दूरी पर स्थित सोना खदान में अवैध खनन जोरों पर है। खदान संचालकों द्वारा नदी के प्राकृतिक प्रवाह को अवरुद्ध कर धारा की दिशा बदल दी गई है, जिससे केन नदी अब एक नाले की तरह दिखने लगी है।

प्रशासन की निष्क्रियता पर रोष

इस गंभीर स्थिति पर समिति के जिलाध्यक्ष एवं जिला संयोजक महेश कुमार प्रजापति ने नाराजगी जताते हुए कहा कि प्रशासन को सब कुछ मालूम होने के बावजूद अवैध खनन के खिलाफ कोई ठोस कार्रवाई नहीं की जा रही है। प्रशासन की चुप्पी से खनन माफियाओं के हौसले बुलंद हैं, और वे पोकलैंड मशीनों से नदी का सीना छलनी कर रहे हैं।

श्रद्धालुओं ने की ठोस कार्रवाई की मांग

इस दौरान श्रद्धालुओं ने जिला प्रशासन से मांग की कि केन नदी की इस दुर्गति के लिए जिम्मेदार लोगों पर अविलंब सख्त कार्रवाई हो। साथ ही, उन्होंने प्रशासन से नदी संरक्षण के लिए उचित कदम उठाने की अपील भी की।

इन गणमान्य लोगों की रही उपस्थिति

इस कार्यक्रम में प्रमुख रूप से पुष्पा देवी (सभासद), राम प्रताप राजपूत, प्रेमचंद गुप्ता (जिला अध्यक्ष, अधिवक्ता प्रकोष्ठ), दीपक शुक्ला (जिला वरिष्ठ उपाध्यक्ष), राजेंद्र कुमार मिश्रा (जिला मंत्री), कमलेश कुमार गुप्ता (जिला मीडिया प्रभारी), मितेश कुमार (नगर अध्यक्ष), बृजकिशोर द्विवेदी (जिला प्रचार मंत्री) और रजनीश प्रजापति सहित कई अन्य पदाधिकारी एवं श्रद्धालु उपस्थित रहे।

केन नदी बांदा की जीवनधारा है, और इसकी रक्षा सभी की जिम्मेदारी है। यदि प्रशासन जल्द कार्रवाई नहीं करता, तो यह प्राकृतिक धरोहर अवैध खनन की भेंट चढ़ सकती है। श्रद्धालुओं और स्थानीय लोगों की यह मांग पूरी होगी या नहीं, यह देखना महत्वपूर्ण होगा।

▶️अपने आस पास की खबरें पढने के लिए हमारे साथ बने रहें समाचार दर्पण24.कॉम

Leave a comment

लेटेस्ट न्यूज़