google.com, pub-2721071185451024, DIRECT, f08c47fec0942fa0
देवरिया

सास- बेटा-बहू सम्मेलन मनाया गया ; सैकड़ों महिलाओं ने लिया हिस्सा

IMG-20250425-WA1484(1)
IMG-20250425-WA0826
IMG-20250502-WA0000
Light Blue Modern Hospital Brochure_20250505_010416_0000
IMG_COM_202505222101103700

इरफान अली लारी की रिपोर्ट 

देवरिया। स्थानीय क्षेत्र के विक्रमपुर बॉसपार गांव के पंचायत भवन पर मंगलवार को सास-बेटा-बहू सम्मेलन का आयोजन किया गया। इसमें आशा और गांव की सैकड़ों महिलाओं ने हिस्सा लिया। इसमें सभी को स्वास्थ्य संबंधी योजनाओं के बारे में जानकारी दी गई। इसके साथ ही सास और बहुओं में सहयोग पूर्ण भाव बनाए रखने पर जोर दिया गया।

इस मौके पर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र बैतालपुर पर तैनात बीसीपीयम अधिकारी सुनील मद्धेशिया जी ने शासन की ओर से संचालित विभिन्न स्वास्थ्य योजनाओं के बारे में जानकारी दी। कहा कि मातृ एवं शिशु मृत्यु दर में कमी लाने के लिए परिवार नियोजन अपनाना जरूरी है। उन्होंने विवाह की सही उम्र तथा दो बच्चों के बीच का अंतर रखने के महत्व पर विस्तार से चर्चा की।

परिवार नियोजन के स्थाई एवं अस्थायी साधनों के बारे में चर्चा करते हुए महिलाओं के गर्भ धारण से लेकर शिशु जन्म तक के टीकाकरण एवं उसकी देखभाल के बारे में विस्तृत जानकारी दी। कहा कि सास-बहू के मीठे एवं सहयोगपूर्ण संबंधों की आधारशिला पर ही स्वस्थ शिशु एवं सुरक्षित गर्भ की कल्पना साकार होगी। शिशु के जन्म के समय से छह माह तक स्तनपान कराने पर विशेष ध्यान रखने की सलाह देने के साथ ही साफ-सफाई रखने पर विशेष बल दिया।

एचआई ग्रीरीश चन्द्र तिवारी जी ने कहा की सास बहू सम्मेलन कार्यक्रम के माध्यम से खासकर ग्रामीण क्षेत्र की महिलाओं को छोटा परिवार ,खुशहाल परिवार का संदेश दिया जाएगा ,भी देखा जा रहा है कि लोग परिवार नियोजन को उचित नही मानते है।खासकर पुराने ख्यालत के लोग इस किसी भी दृष्टिकोण से सही नही मानते हैं जो कि महज एक अवधारणा हैं और यह अवधारणा वर्षा से चली आ रही हैं उक्त कार्यक्रम से ना सिर्फ लोग परिवार नियोजन के लिये जागरूक होंगे बल्कि वर्षों से चली आ रही बेटे -बेटियों में फर्क की अवधारणा भी दूर होगी।इसके लिये बच्चे दो ही अच्छे स्लोगन के माध्यम से सास- बेटा-बहु को जागरूक किया जाएगा और छोटा परिवार के महत्व की जानकारी दिया ।

कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे ग्राम प्रधान रविन्द्र यादव ने कार्यक्रम की उपयोगिता पर प्रकाश डाला। आयोजक की तरफ से सम्मेलन में उपस्थित महिलाओं को उपहार भेंट किया गया। कार्यक्रम में सास-बहू के साथ ही अनेक ग्रामीणों ने भाग लिया।

उक्त कार्यक्रम में CHO अवधेश कुशवाहा,एनम संजू यादव,आशा संगिनी शीला देवी ,आशा अमरावती देवी,शशिकला देवी ,विश्रावती देवी, नव युवक मंगल दल अध्यक्ष विकास यादव रामकरण आदि लोग मौजूद थे।

91 पाठकों ने अब तक पढा
samachardarpan24
Author: samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

[embedyt] https://www.youtube.com/embed?listType=playlist&list=UU7V4PbrEu9I94AdP4JOd2ug&layout=gallery[/embedyt]
Tags

samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की
Back to top button
Close
Close