गोरखपुर

नकली “जीरा” कांड! फूल झाड़ू और पत्थर की डस्ट से बना था मसाला

WhatsApp Image 2025-04-21 at 21.38.46_2d56b35c
WhatsApp Image 2025-04-21 at 21.38.45_3800383c
IMG-20250425-WA0005
IMG-20250425-WA0006
previous arrow
next arrow
172 पाठकों ने अब तक पढा

सर्वेश द्विवेदी की रिपोर्ट

नकली जीरा पकड़ा गया

गोरखपुर में खाद्य विभाग की छापेमारी के दौरान नकली जीरे से लदी पिकअप पकड़े जाने से हड़कंप मच गया। यह जीरा दिल्ली से मंगाया गया था और गोरखपुर की माहेश्वरी किराना पर इसकी सप्लाई होनी थी। जांच में खुलासा हुआ कि यह नकली जीरा फूल झाड़ू के बुरादे, सूजी और पत्थर की डस्ट को मिलाकर तैयार किया गया था। खाद्य सुरक्षा विभाग ने मौके पर ही जीरे के सैंपल लिए और जांच के लिए लैब भेज दिए। फिलहाल, नकली जीरा जब्त कर लिया गया है, और दिल्ली की बालाजी ट्रेडिंग कंपनी समेत माहेश्वरी किराना के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया जाएगा।

छापेमारी के दौरान ऐसे हुआ बड़ा खुलासा

बुधवार रात गोरखपुर के साहबगंज किराना मंडी में खाद्य विभाग की टीम चेकिंग कर रही थी। इस दौरान एक पिकअप पकड़ी गई, जिसमें लगभग छह क्विंटल जीरा लदा था। जब अधिकारियों ने ड्राइवर से इस माल के बारे में पूछा, तो उसने बताया कि यह जीरा है और इसकी कीमत मात्र 150 रुपये प्रति किलो है।

इतनी कम कीमत सुनते ही अधिकारियों को शक हुआ और उन्होंने जीरे की जांच शुरू कर दी। परीक्षण के लिए जब इसे पानी में डाला गया, तो पानी तुरंत मटमैला हो गया और लकड़ी के छोटे-छोटे बुरादे तैरने लगे। इससे पुष्टि हो गई कि यह नकली जीरा था, जिसे मिलावट कर बनाया गया था।

दिल्ली से आया था नकली जीरा, गोरखपुर में होनी थी सप्लाई

पूछताछ के दौरान ड्राइवर ने बताया कि यह जीरा दिल्ली की “बालाजी ट्रेडिंग कंपनी” से आया था और इसे गोरखपुर के साहबगंज स्थित माहेश्वरी किराना में सप्लाई किया जाना था। हालांकि, खाद्य विभाग के अधिकारियों ने जब माहेश्वरी किराना के मालिक को बुलाया, तो कई बार बुलाने के बावजूद कोई भी हाजिर नहीं हुआ।

खाद्य विभाग ने क्या कहा?

सहायक आयुक्त (खाद्य) डॉ. सुधीर कुमार सिंह ने बताया,

“हार्बर्ट बांध के पास एक पिकअप से छह क्विंटल नकली जीरा जब्त किया गया है। यह खेप दिल्ली से आई थी और गोरखपुर में सप्लाई होनी थी। होली के मौके पर मिलावटी खाद्य पदार्थों की धरपकड़ के लिए विशेष अभियान चलाया जा रहा है, ताकि लोगों को सुरक्षित खाद्य पदार्थ मिल सकें।”

होली पर मिलावटी सामानों के खिलाफ कार्रवाई तेज

होली के त्योहारी सीजन में खाद्य विभाग मिलावटी सामानों के खिलाफ सख्त कार्रवाई कर रहा है। नकली जीरे की इस खेप का पकड़ा जाना दर्शाता है कि बाजार में मिलावटखोरी किस हद तक बढ़ चुकी है। खाद्य विभाग की टीम आगे भी किराना मंडियों और थोक बाजारों में छापेमारी जारी रखेगी, ताकि नकली और मिलावटी उत्पादों को पकड़ा जा सके।

गोरखपुर में नकली जीरे का पकड़ा जाना बड़े मिलावट रैकेट का संकेत देता है। खाद्य विभाग की इस कार्रवाई से यह स्पष्ट है कि मिलावटखोर त्योहारों के दौरान मुनाफा कमाने के लिए आम लोगों की सेहत से खिलवाड़ कर रहे हैं। अब देखना होगा कि बालाजी ट्रेडिंग कंपनी और माहेश्वरी किराना के खिलाफ क्या कानूनी कार्रवाई की जाती है।

▶️अन्य खबरों के लिए हमारे साथ बने रहें समाचार दर्पण कॉम

samachardarpan24
Author: samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

[embedyt] https://www.youtube.com/embed?listType=playlist&list=UU7V4PbrEu9I94AdP4JOd2ug&layout=gallery[/embedyt]
Tags

samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close
Close