आजमगढ़

विधायक ने मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना के निःशुल्क कोचिंग केंद्र का निरीक्षण किया

WhatsApp Image 2025-04-21 at 21.38.46_2d56b35c
WhatsApp Image 2025-04-21 at 21.38.45_3800383c
IMG-20250425-WA0005
IMG-20250425-WA0006
previous arrow
next arrow
179 पाठकों ने अब तक पढा

जगदंबा उपाध्याय की रिपोर्ट

आजमगढ़। समाज कल्याण विभाग के अंतर्गत संचालित मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना निःशुल्क कोचिंग केंद्र डॉ. अंबेडकर भवन एवं पुस्तकालय, ब्रह्मस्थान, आजमगढ़ का निरीक्षण मा0 विधायक अतरौलिया, डॉ. संग्राम यादव द्वारा किया गया। इस दौरान उन्होंने छात्रों से उनकी तैयारी और अध्ययन से संबंधित चर्चा की तथा उन्हें प्रतियोगी परीक्षाओं की रणनीति एवं उचित मार्गदर्शन प्रदान किया।

छात्रों से संवाद और प्रेरणा

निरीक्षण के दौरान मा0 विधायक डॉ. संग्राम यादव ने उपस्थित छात्रों से संवाद किया और उनसे जाना कि वे वर्तमान परिस्थितियों में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कैसे कर रहे हैं। उन्होंने छात्रों को प्रेरित करते हुए कहा कि सही रणनीति और अनुशासन के साथ कठिन परिश्रम करने से सफलता सुनिश्चित होती है। उनकी इस प्रेरणादायक बातचीत से छात्र काफी उत्साहित हुए और उन्होंने अपनी शंकाओं को भी खुलकर साझा किया।

छात्रों ने भी अपने अनुभव साझा करते हुए प्रारंभिक एवं मुख्य परीक्षा तथा साक्षात्कार की तैयारी से संबंधित विषयों पर चर्चा की। विधायक ने उन्हें बताया कि किस प्रकार विषयों का गहन अध्ययन किया जाए, नोट्स तैयार किए जाएं, और समय प्रबंधन के साथ लक्ष्य की ओर बढ़ा जाए। उन्होंने छात्रों को करंट अफेयर्स, उत्तर लेखन तकनीक और परीक्षा पैटर्न की महत्वपूर्ण जानकारियां भी दीं।

निरीक्षण के दौरान उपस्थित अधिकारी एवं विशेषज्ञ

निरीक्षण के समय विधायक डॉ. संग्राम यादव के साथ जिला समाज कल्याण अधिकारी, आजमगढ़, कोर्स को-ऑर्डिनेटर संदीप राय एवं विभिन्न विषयों के विशेषज्ञ उपस्थित रहे। इनमें प्रमुख रूप से श्री अजय यादव, श्री आशुतोष शुक्ला, श्री नीरज मिश्रा, श्री शशिशेखर पांडेय, श्री राहुल यादव, श्री सर्वेश कुमार सिंह, श्री प्रदीप कुमार, श्री मनोज कुमार सिंह आदि शामिल थे।

अभ्युदय योजना का उद्देश्य

मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना का उद्देश्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे आर्थिक रूप से कमजोर छात्रों को निःशुल्क कोचिंग सुविधा उपलब्ध कराना है। इस योजना के तहत विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं जैसे आईएएस, पीसीएस, एनडीए, जेईई, नीट, बैंकिंग, रेलवे आदि की तैयारी कराई जाती है। यह योजना छात्रों के लिए एक सुनहरा अवसर प्रदान कर रही है, जिससे वे अपने सपनों को साकार कर सकते हैं।

निरीक्षण के दौरान छात्रों को प्रतियोगी परीक्षाओं में सफल होने के लिए सुनियोजित रणनीति, परिश्रम और आत्मविश्वास के महत्व को समझाया गया। विधायक ने छात्रों को हरसंभव सहायता देने का आश्वासन दिया और कहा कि इस प्रकार की योजनाओं से छात्रों को सही दिशा में मार्गदर्शन मिलेगा और वे अपने लक्ष्यों को प्राप्त कर सकेंगे।

samachardarpan24
Author: samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

[embedyt] https://www.youtube.com/embed?listType=playlist&list=UU7V4PbrEu9I94AdP4JOd2ug&layout=gallery[/embedyt]
Tags

samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close
Close