google.com, pub-2721071185451024, DIRECT, f08c47fec0942fa0
बहराइच

सलार मेला ; कड़ी सुरक्षा निगरानी होगी, भीषण गर्मी में आगजनी से मेले को सुरक्षित रखने के दिए दिशा निर्देश

IMG-20250425-WA1484(1)
IMG-20250425-WA0826
IMG-20250502-WA0000
Light Blue Modern Hospital Brochure_20250505_010416_0000
IMG_COM_202505222101103700

चुन्नीलाल प्रधान और नौशाद अली की रिपोर्ट

बहराइच। सै. सालार मसऊद गाज़ी रह. की दरगाह पर 19 मई से 19 जून तक एक माह की अवधि तक मेला चलता है। सालाना जेठ मेले में कानून व शान्ति व्यवस्था बनाये रखने के लिए पूरे मेला क्षेत्र में सीसी टीवी कैमरों के माध्यम से चौकसी रखी जायेगी। इसके अलावा तपती गर्मी के बीच प्रत्येक वर्ष आयोजित होने वाले मेले में आग की घटनाओं पर प्रभावी अंकुश के लिए मेलार्थियों को अपने साथ गैस सिलेण्डर व ज्वलनशील पदार्थ न लाने तथा पूरे मेला परिक्षेत्र को प्लास्टिक की थैली से मुक्त रखने का सुझाव दिया गया। प्रबन्ध समिति को यह भी सुझाव दिया गया कि मेला परिक्षेत्र सहित रोडवेज़, रेलवे स्टेशन इत्यादि स्थानों में स्वयं सेवक की तैनाती कर दें ताकि मेलार्थियों को कोई दिक्कत न हो।

जिलाधिकारी ने कोविड नियमों का पालन कराने के दिए निर्देश

जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चन्द्र ने प्रबन्ध समिति को निर्देश दिया कि ध्वनि विस्तारक यन्त्रों का प्रयोग मा. सर्वोच्च न्यायालय व शासन द्वारा जारी गाईड लाईन का अनुपालन करते हुए किया जाय साथ ही कोविड-19 के संक्रमण से बचाव हेतु सुरक्षात्मक प्रोटोकाल का भी पालन कराया जाय। प्रबंध समिति को यह भी निर्देश दिया गया कि जिला प्रशासन के समन्वय से कानून एवं शान्ति व्यवस्था सहित अन्य व्यवस्थाओं के लिए समय से तैयारी पूर्ण कर ली जायें।

रेट लिस्ट लगाने के दिए निर्देश

शुष्क मौसम को देखते हुए मेला क्षेत्र में स्वच्छ पेयजल की पर्याप्त व्यवस्था भी सुनिश्चित करायी जाय। अग्निशमन विभाग को निर्देश दिया गया कि आग की घटनाओं को नगण्य किये जाने के उद्देश्य से पूरे मेला परिक्षेत्र का भ्रमण कर यह सुनिश्चित करें कि सभी हाइडेन्ट चालू हालत में हों। विद्युत विभाग को निर्देशित किया गया कि मेला क्षेत्र में विद्युत का कोई वायर, पोल झूलता हुआ न रहे, इलेक्ट्रिकल मानकों का परीक्षण फुल प्रूफ व्यवस्था सुनिश्चित करायी जाय। अधिकारियों को निर्देश दिया गया कि सुरक्षा मानकों का अनुपालन कराते हुए अनुमति/सेफ्टी प्रमाण-पत्र उपलब्ध करायेंगे। डीएम डॉ. चन्द्र ने कहा कि मेलार्थियों से ज्यादा मुनाफा वसूली न की जा सके इसके लिए रेट लिस्ट प्रदर्शित किये जाने तथा खाद्य पदार्थों की क्वालिटी चेक करने के लिए खाद्य सुरक्षा अधिकारियों को मेला अवधि में नियमित रूप से सैम्पुलिंग करने का भी निर्देश दिया।

82 पाठकों ने अब तक पढा
samachardarpan24
Author: samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

[embedyt] https://www.youtube.com/embed?listType=playlist&list=UU7V4PbrEu9I94AdP4JOd2ug&layout=gallery[/embedyt]
Tags

samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की
Back to top button
Close
Close