google.com, pub-2721071185451024, DIRECT, f08c47fec0942fa0
चुरु

11 भाइयों की बहन 19 साल की स्कूल टीचर ने लव मैरिज की तो ऐसा मचा बवाल कि हो गया ऐसा हाल

IMG-20250425-WA1484(1)
IMG-20250425-WA0826
IMG-20250502-WA0000
Light Blue Modern Hospital Brochure_20250505_010416_0000
IMG_COM_202505222101103700

गुंजेश रावत की रिपोर्ट

राजस्थान के चूरू जिले में एक 19 वर्षीय शिक्षिका द्वारा प्रेम विवाह किए जाने के बाद मामला तूल पकड़ गया है। रतनगढ़ की इस शिक्षिका के परिवार ने उसकी गुमशुदगी की रिपोर्ट थाने में दर्ज कराई थी। अब लड़की और उसके पति को जान से मारने की धमकियां मिल रही हैं।

क्या है पूरा मामला?

रतनगढ़ की अनिता सिहाग एक निजी स्कूल में शिक्षिका हैं। उन्होंने झुंझुनू जिले के चिड़ावा निवासी राहुल कुमार डांगी से प्रेम विवाह किया है। 25 वर्षीय राहुल ने एमकॉम तक पढ़ाई की है और वर्तमान में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं।

अनिता और राहुल की पहली मुलाकात करीब एक साल पहले उनके ताऊ के लड़के की शादी के दौरान हुई थी। इसके बाद दोनों के बीच बातचीत शुरू हुई और उनकी दोस्ती प्यार में बदल गई।

परिवार आटा-साटा में करना चाहता था शादी

अनिता ने बताया कि उसके परिवार वाले आटा-साटा परंपरा के तहत उसकी शादी करना चाहते थे। तीन साल पहले परिवार ने उसकी शादी का प्रस्ताव रखा था, लेकिन वह इस रिश्ते से सहमत नहीं थी। अनिता ने यह भी बताया कि उसके पिता विदेश में रहते हैं और जनवरी 2025 में उनकी वापसी पर शादी करने की योजना बनाई जा रही थी।

हालांकि, अनिता ने अपने परिवार को राहुल के बारे में कुछ नहीं बताया। 16 दिसंबर को वह स्कूल जाने की बात कहकर घर से निकली और सीधे राहुल के पास चली गई।

17 दिसंबर को की शादी

अनिता और राहुल पहले जयपुर गए, फिर गाजियाबाद पहुंचे। वहां 17 दिसंबर को दोनों ने विवाह कर लिया। राहुल ने अपने परिवार को शादी के बारे में जानकारी दी, और उनके परिवार ने इसे स्वीकार कर लिया। लेकिन अनिता के परिवार ने इस विवाह का विरोध करते हुए रतनगढ़ थाने में उसकी गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज करवाई।

मिल रहीं जान से मारने की धमकियां

अनिता ने बताया कि उसके 11 भाई हैं, जो अब उसे और उसके पति को धमकियां दे रहे हैं। इस डर से अनिता और राहुल ने सुरक्षा के लिए चूरू पुलिस अधीक्षक कार्यालय में मदद की गुहार लगाई है।

सवाल परंपराओं और अधिकारों का

यह घटना एक बार फिर समाज में चली आ रही पुरानी परंपराओं और युवाओं की स्वतंत्रता के बीच संघर्ष को उजागर करती है। आटा-साटा जैसी प्रथाएं जहां आज भी कई परिवारों में चलन में हैं, वहीं नई पीढ़ी अपनी मर्जी से जीवनसाथी चुनने के अधिकार की मांग कर रही है। अब देखना यह होगा कि प्रशासन इस मामले को कैसे सुलझाता है और अनिता व राहुल को सुरक्षा प्रदान करता है।

387 पाठकों ने अब तक पढा
samachardarpan24
Author: samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

[embedyt] https://www.youtube.com/embed?listType=playlist&list=UU7V4PbrEu9I94AdP4JOd2ug&layout=gallery[/embedyt]
Tags

samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close
Close