Explore

Search
Close this search box.

Search

23 February 2025 11:54 am

लेटेस्ट न्यूज़

सावधान! मुफ्त सिलेंडर चाहिए तो आज ही कर लें ये काम नहीं तो नहीं मिलेगी गैस 👇

105 पाठकों ने अब तक पढा

नौशाद अली की रिपोर्ट

प्रत्येक वर्ष की भाँति इस वर्ष भी दीपावली के अवसर पर प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को सरकार की ओर से मुफ्त गैस सिलेंडर उपलब्ध कराया जाएगा। इसके लिए लाभार्थियों को ई-केवाईसी (इलेक्ट्रॉनिक पहचान सत्यापन) करना अनिवार्य है। बिना ई-केवाईसी के लाभार्थी मुफ्त सिलेंडर के लाभ से वंचित हो सकते हैं।

ई-केवाईसी की स्थिति

गोंडा और बलरामपुर जिले में लगभग 1.25 लाख लाभार्थियों ने अभी तक ई-केवाईसी नहीं कराया है। बलरामपुर में प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत कुल 2,24,000 लाभार्थियों को कनेक्शन मिला है, जिनमें से केवल 1,69,000 ने ही ई-केवाईसी पूरा किया है। इसका मतलब यह है कि करीब 55,000 लाभार्थियों को मुफ्त सिलेंडर योजना से वंचित रहना पड़ सकता है।

गोंडा जिले की स्थिति भी कुछ ऐसी ही है, जहां 3,47,000 लाभार्थी हैं, लेकिन लगभग 70,000 लाभार्थियों ने अभी तक ई-केवाईसी नहीं कराया है। यदि ये लाभार्थी 31 दिसंबर तक सिलेंडर की बुकिंग करते हैं, तो उन्हें 100 प्रतिशत सब्सिडी मिलेगी। इसके बाद जनवरी से मार्च 2025 के बीच दूसरे चरण में मुफ्त सिलेंडर भी दिया जाएगा।

जिला पूर्ति अधिकारियों की जानकारी

बलरामपुर के जिला पूर्ति अधिकारी ने बताया कि 75 प्रतिशत लाभार्थियों का ई-केवाईसी का कार्य पूरा हो चुका है, जबकि 25 प्रतिशत अभी भी शेष हैं। पूर्ति विभाग लगातार शिविर लगाकर ई-केवाईसी कराने का प्रयास कर रहा है।

गोंडा के जिला पूर्ति अधिकारी कृष्ण मोहन पांडे ने भी बताया कि बिना ई-केवाईसी के लाभार्थियों के खाते में सब्सिडी की धनराशि नहीं जाएगी। उन्होंने सभी लाभार्थियों से अपील की है कि वे जल्द से जल्द ई-केवाईसी करवा लें ताकि वे योजना का लाभ ले सकें।

इस दीपावली, मुफ्त सिलेंडर की सुविधा का लाभ उठाने के लिए लाभार्थियों को अपनी पहचान सत्यापन प्रक्रिया को जल्द पूरा करना आवश्यक है। यह न केवल सरकार की पहल है, बल्कि यह उन परिवारों के लिए एक महत्वपूर्ण सहायता भी है, जिन्हें रसोई गैस की आवश्यकता है।

Leave a comment

लेटेस्ट न्यूज़