Explore

Search
Close this search box.

Search

23 February 2025 2:45 am

लेटेस्ट न्यूज़

राममंदिर उद्घाटन के लिए कैसी हो रही व्यवस्था? अमिताभ-माधुरी-रजनीकांत का तो कन्फर्म हो गया, अंबानी-अदाणी आएंगे या नहीं?

48 पाठकों ने अब तक पढा

अंजनी कुमार त्रिपाठी की रिपोर्ट

अयोध्या में प्रभु श्रीराम के मंदिर का निर्माण कार्य अब अपने अंतिम चरण में है। अगले महीने 22 तारीख को पीएम नरेंद्र मोदी मंदिर का उद्घाटन करेंगे। उद्घाटन को लेकर कई तरह की तैयारियां चल रही हैं। सभी तरह की तैयारियों को अब अंतिम रूप दिया जा रहा है। यदि आप भी अगले महीने प्रभु श्रीराम के दर्शन करने अयोध्या आना चाहते हैं तो आपके लिए यह खबर महत्वपूर्ण है। आज हम आपको बताएंगे कि मंदिर उद्घाटन के दौरान अयोध्या में रामभक्तों को ठहरने के लिए कहां व्यवस्था की गई है।

चंपत राय ने किया प्रेस कॉन्फ्रेंस

सोमवार को श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस किया, जिसमें उन्होंने बताया कि प्रभु श्री राम के दर्शन करने अयोध्या आने वाले भक्तों के ठहरने की व्यवस्था की जा रही है। साथ ही लोगों के इलाज के लिए अस्पताल व खाने पीने की व्यवस्था की गई है।

प्रेस वार्ता के दौरान उन्होंने बताया कि धर्मशालाओं व अन्य स्थानों पर कमरे मिल गए हैं। रामभक्तों को ठहरने के लिए करीब 1000 कमरे की व्यवस्था होगी। अयोध्या में चार स्थानों पर चाय की व्यवस्था की जाएगी। और अगर जरूरत पड़ी तो इनकी संख्या और बढ़ाई जाएगी। नाश्ते के लिए चाय के साथ साथ बिस्कुट आदि की भी व्यवस्था होगी। उन्होंने आगे बताया कि आयोजन के दौरान साफ-सफाई पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। रामभक्तों की सुविधा के लिए अयोध्या में 2000 शौचालय बनाए जाएंगे। उद्घाटन के समय सर्दियों अधिक रहेगी, इसके लिए शहर में अलाव की व्यवस्था की जा रही है। साथ ही मणिपर्वत के पास टेंट सिटी बनाई गई है।

3500 साधु संतों के रुकने की व्यवस्था

उन्होंने कहा कि मणि पर्वत के पास करीब 3500 से अधिक साधु-संतों के रुकने की पूरी व्यवस्था की गई है। आयोजन के दौरान पानी की कोई कमी न रहे इसके लिए छह ट्यूबवेल लगाए गए हैं। और साथ ही 10 बेड का अस्पताल भी बनेगा। चंपत राय ने जानकारी देते हुए कहा देश से करीब 150 एमबीबीएस डॉक्टर अयोध्या आएंगे। उन डॉक्टरों की रोटेशन से ड्यूटी लगेगी। अयोध्या में 30 से अधिक स्थानों पर भंडारे होंगे, जिससे रामभक्तों को खाने की समस्या नहीं होगी।

उद्घाटन के मौके पर ये राजनेता रहेंगे मौजूद

ट्रस्ट महासचिव चम्पतराय ने कहा कि मंदिर के उद्घाटन के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, सर संघचालक मोहन भागवत, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, राज्यपाल और सभी ट्रस्टी राम मंदिर के प्रांगण में उपस्थित रहेंगे। इसके अलावा कई अन्य गणमान्य भी राम मंदिर के उद्घाटन कार्यक्रम के साक्षी बनेंगे। उन्होंने कहा कि उद्घाटन कार्यक्रम को देखते हुए विशेष टेंट सिटी बसाई गई है। ठंड के मौसम को देखते हुए इन एयरटाइट टेंट्स में हर प्रकार की सुविधाएं उपलब्ध कराईं जा रही हैं। यह सुविधा अयोध्या आने वाले ऋषि-मुनियों, संतों और सामान्य भक्तों के लिए उपलब्ध होगी। इस अवसर पर डॉक्टर, छोटा अस्पताल, दवाएं और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए एंबुलेंस और अन्य संसाधन मौजूद होंगे।

2000 से अधिक शौचालय की व्यवस्था

चौबीस घंटे चलने वाले भोजनालय और दो हजार से अधिक शौचालय की भी व्यवस्था की गई है। ट्रस्ट के अनुसार, इस तरह की हर तैयारी को 15 जनवरी तक अंतिम रूप दे दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि ठंड में लोगों को परेशानी न हो, इसे देखते हुए जगह-जगह पर लगातार अलाव जलाने की व्यवस्था भी की गई है। इसके लिए पर्याप्त मात्रा में लकड़ी की उपलब्धता सुनिश्चित की गई है। पार्किंग से लेकर सुरक्षा जांच तक हर तरह की व्यवस्था की गई है। लोगों को निवास से लेकर मंदिर स्थल तक भक्तों को ले जाने के लिए विशेष वाहनों की व्यवस्था की गई है। ट्रस्ट का प्रयास है कि इस दौरान लोगों को मोबाइल नेटवर्क और इंटरनेट कनेक्टिविटी की समस्या न हो। इसके लिए कुछ कंपनियों से बात करके इतनी बड़ी संख्या में भी लोगों को नेटवर्क और इंटरनेट की समस्या न हो, इसका प्रयास किया जा रहा है।

राममंदिर की प्राण प्रतिष्ठा में चार हजार संतो को आमंत्रित किया गया है। इसमें भारत के सभी हिंदू धर्म के संत परंपराओं के संतों को बुलावा भेजा गया है। विश्व हिंदू परिषद को इन संतों के आगमन की संस्तुति भी मिल चुकी है। सूदूर देश के दक्षिणी हिस्से से लेकर अंडमान निकोबार और वनवासी क्षेत्रों में साधना करने वाले 125 संत परंपरा के संत अयोध्या आएंगे।

इसके अलावा संयासियों, वैरागियों के 13 अखाड़े, छह दर्शनों के आचार्य, चारों शंकराचार्य जिसमें ज्योर्तिमठ के वासुदेवानंद सरस्वती, गोर्वधन पीठ, शारदा पीठ के शंकराचार्य, श्रृंगेरी पीठ के शंकराचार्य आमंत्रित किए गए हैं। आचार्य महामंडलेश्वर विशोका नंद भारती महाराज, अवधेशानंद गिरी, सिखों के महन्त ज्ञानदेव सिंह,कार्यसिनी जगद्गुरु गुरुशरणानंद जी महाराज,बाबा रामदेव, आनंदमयी मां, दलाई लामा, रविंद्र जैन रामभद्राचार्य, रामानुजाचार्य विद्या भास्कर, ज्ञानी इकबाल सिंह पटना साहिब, बौद्धों के धर्मगुरु राहुल बोधी जी महाराज, को आमंत्रित किया गया है ।

प्राण प्रतिष्ठा के लिए स्वामीनारायण परंपरा आर्ट ऑफ लिविंग गायत्री परिवार समेत 2200 ग्रहस्थ लोगों को आमंत्रित किया गया है । खेल जगत वैज्ञानिक मीडिया हाउस के मालिक लेखक साहित्यकार रंगमंच फिल्म जगत के लोग कवि का किया गया है चयन, पद्मश्री पुरस्कृत भी कुछ लोगों को आमंत्रित किया गया है ।

राम मंदिर आंदोलन में प्राणों का बलिदान देने वाले राम भक्त के परिजन, औद्योगिक जगत, तिरुपति वैष्णो देवी काशी विश्वनाथ के प्रमुखों को भी प्राण प्रतिष्ठा पर आमंत्रित किया गया है । आरएसएस के 25 कार्यकर्ता विश्व हिंदू परिषद के 100 कार्यकर्ता सीआरपीएफ के पदाधिकारी यूपी पुलिस सेवा निव्रत अधिकारियों को भी आमंत्रित किया गया है ।

भूतपूर्व प्रधानमंत्री भी होंगे शामिल

पूर्व प्रधानमंत्री से देवगौड़ा नृपेन्द्र मिश्रा विहिप के कार्यकारी अध्यक्ष आलोक कुमार और संघ के राम लाल की टीम मुलाकात करेगी।लार्शन टूब्रो के प्रमुख के साथ रतन टाटा के उत्तराधिकारी चंद्रशेखरन अंबानी और अडानी से मुलाकात की गई है । तमिल फिल्म अभिनेता रजनीकांत बैडमिंटन खिलाड़ी गोपीचंद गायक गुरदास मान फिल्म अभिनेता अमिताभ बच्चन अभिनेत्री माधुरी दीक्षित अरुण गोविल फिल्म निर्माता मधुर भंडारकर महाभारत में कृष्ण की भूमिका निभाने वाले नितीश भारद्वाज फिल्म सेंसर बोर्ड के प्रश्न जोशी को आमंत्रित किया गया है ।

चित्रकार वासुदेव कामद, इसरो के डायरेक्टर निलेश देसाई, राम लाल के मंदिर में पत्थर की नक्काशी करने वाले सभी व्यक्तियों को आमंत्रित किया गया है । राम मंदिर ट्रस्ट के सदस्य विश्व तीर्थ प्रपन्नाचार्य जी महाराज उडुपी के देखरेख में होगी मंडल पूजा संपन्न

samachar
Author: samachar

"कलम हमेशा लिखती हैं इतिहास क्रांति के नारों का, कलमकार की कलम ख़रीदे सत्ता की औकात नहीं.."

लेटेस्ट न्यूज़