Explore

Search
Close this search box.

Search

15 April 2025 3:17 pm

आजमगढ़ में पहली बार अघोर परंपरा पर राष्ट्रीय संगोष्ठी, मानव कल्याण पर होगा वैचारिक मंथन

59 पाठकों ने अब तक पढा

आजमगढ़ में पहली बार अघोर परंपरा पर राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन 13 अप्रैल को हरिऔध कला केन्द्र में होगा। इस ऐतिहासिक कार्यक्रम में देशभर से प्रतिष्ठित वक्ता शामिल होंगे और मानव कल्याण पर गहन विचार-विमर्श होगा।

आजमगढ़, आजमगढ़वासियों के लिए यह एक ऐतिहासिक और गर्व का क्षण है, क्योंकि पहली बार जनपद में अघोर परंपरा और समाज में इसकी प्रासंगिकता पर आधारित एक राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन किया जा रहा है। यह कार्यक्रम 13 अप्रैल, रविवार (चैत्र शुक्ल पूर्णिमा) को प्रातः 11 बजे से दोपहर 2 बजे तक हरिऔध कला केन्द्र, आजमगढ़ में संपन्न होगा।

आयोजन की विशेष जानकारी:

गुरुवार को नेहरू हॉल स्थित भट्टा संघ कार्यालय में आयोजित प्रेस वार्ता के दौरान क्रीं कुण्ड, वाराणसी के प्रमुख व्यवस्थापक अरुण कुमार सिंह, प्रमोद कुमार सिंह, रामजनम सिंह, लाल बहादुर सिंह, नीरज वर्मा और डॉ. पंकज सिंह ने इस संगोष्ठी की जानकारी साझा की।

मुख्य आकर्षण

इस ऐतिहासिक संगोष्ठी की अध्यक्षता सर्वोच्च अघोर पीठ, क्रीं कुण्ड, वाराणसी के परम पूज्य पीठाधीश्वर बाबा सिद्धार्थ गौतम राम जी स्वयं करेंगे। बाबा जी का आगमन न केवल जनपद की भूमि को पवित्र करेगा, बल्कि उनके ज्ञानस्रोत आशीर्वचनों से जनमानस में आध्यात्मिक चेतना का संचार भी होगा।

विशिष्ट अतिथियों की उपस्थिति

इस कार्यक्रम में देश के अनेक प्रतिष्ठित शिक्षाविद, न्यायविद एवं समाजसेवी हिस्सा ले रहे हैं, जिनमें प्रमुख नाम हैं:

प्रो. संजीव कुमार (माननीय कुलपति, महाराजा सुहेलदेव विश्वविद्यालय)

प्रो. संजीव गुप्ता (माननीय कुलपति, जननायक चंद्रशेखर विश्वविद्यालय)

पूर्व कुलपति प्रो. हरिकेश बहादुर सिंह

पूर्व न्यायाधीश श्री चंद्रभूषण बाजपेयी

प्रो. मधु सिंह (हिंदी विभाग, यू.पी. कॉलेज)

संगोष्ठी का उद्देश्य

इस संगोष्ठी का उद्देश्य अघोर परंपरा के गूढ़ तत्वों को समझना, उसकी मानव कल्याण में भूमिका को उजागर करना तथा राष्ट्र और समाज के उत्थान में उसके योगदान को व्यापक रूप से प्रस्तुत करना है।

साथ ही, इस दौरान अघोर पीठ के 19 सूत्रीय कार्यक्रम पर भी चर्चा की जाएगी, जो सामाजिक सेवा, मानव उत्थान और आध्यात्मिक जागरण के लिए समर्पित है।

जन सहभागिता की अपील

कार्यक्रम आयोजकों ने जनपद की देवतुल्य जनता और प्रबुद्ध नागरिकों से अपील की है कि वे इस दुर्लभ अवसर पर समय से पधारें और इस वैचारिक संगम का हिस्सा बनकर ज्ञानगंगा में डुबकी लगाएं।

इस प्रेस वार्ता में बृजभान सिंह, सुनील दत्त विश्वकर्मा, नरेंद्र सिंह, संजय यादव, विपिन सिंह, विपिन राय, संतोष मिश्रा, कैलाश और गजराज सहित कई गणमान्य लोग उपस्थित रहे।

➡️जगदंबा उपाध्याय की रिपोर्ट

samachardarpan24
Author: samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

Leave a comment