Explore

Search
Close this search box.

Search

23 February 2025 12:11 am

लेटेस्ट न्यूज़

विशाख जी अय्यर, जिन्हें अखिलेश की शिकायत पर कानपुर से हटाया गया था, अब लखनऊ डीएम के रुप में किए गए तैनात

191 पाठकों ने अब तक पढा

कमलेश कुमार चौधरी की रिपोर्ट

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने एक बार फिर से बड़े पैमाने पर प्रशासनिक बदलाव करते हुए आईएएस अधिकारियों के तबादले किए हैं।

इस बदलाव के तहत लखनऊ के मौजूदा जिलाधिकारी सूर्यपाल गंगवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का सचिव नियुक्त किया गया है। इसके परिणामस्वरूप लखनऊ का नया जिलाधिकारी 2011 बैच के आईएएस अधिकारी विशाख जी अय्यर को बनाया गया है।

इस निर्णय से योगी सरकार की प्रशासनिक प्राथमिकताओं और रणनीतिक सोच का संकेत मिलता है, जो प्रदेश की कार्यक्षमता और विकास को बढ़ावा देने के उद्देश्य से किए गए हैं।

विशाख जी अय्यर, जो मूल रूप से केरल के निवासी हैं, को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के भरोसेमंद अधिकारियों में गिना जाता है। उनके प्रशासनिक करियर में कई महत्वपूर्ण पदों पर काम करने का अनुभव रहा है। वे वाराणसी, फर्रुखाबाद और मेरठ में मुख्य विकास अधिकारी (सीडीओ) के पद पर तैनात रहे हैं। इसके अलावा, उन्होंने चित्रकूट, हमीरपुर, कानपुर और अलीगढ़ जैसे जिलों में जिलाधिकारी के रूप में अपनी कार्यशैली से सराहना प्राप्त की है। विशेष रूप से, उन्हें दो बार कानपुर जिले का जिलाधिकारी बनाया गया था, एक बार विधानसभा चुनाव के दौरान सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव की शिकायत पर उन्हें हटाया गया था, लेकिन बाद में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उन पर विश्वास जताते हुए उन्हें फिर से कानपुर का जिलाधिकारी नियुक्त किया।

विशाख जी अय्यर की लखनऊ का जिलाधिकारी बनने की चर्चा तब शुरू हुई, जब सूर्यपाल गंगवार का प्रमोशन हुआ। सूर्यपाल गंगवार लंबे समय से लखनऊ के जिलाधिकारी के रूप में सेवाएं दे रहे थे और अब मुख्यमंत्री के सचिव बनने के बाद यह उम्मीद जताई जा रही थी कि विशाख जी अय्यर को लखनऊ की जिम्मेदारी सौंपी जाएगी। विशाख जी की कार्यशैली और उनके पिछले कार्यकालों की सफलता को देखते हुए यह फैसला लिया गया है।

इस प्रशासनिक बदलाव के साथ, विशाख जी अय्यर को लखनऊ में विकास कार्यों को गति देने और प्रशासनिक ढांचे को मजबूत करने की जिम्मेदारी दी गई है। उनकी कार्यशैली से यह उम्मीद की जा रही है कि वे इस नई जिम्मेदारी को प्रभावी ढंग से निभाएंगे और लखनऊ के विकास में योगदान देंगे।

विशाख जी अय्यर ने 2019 में आईएएस अपूर्वा दुबे से शादी की थी, जो मुख्यमंत्री कार्यालय में विशेष सचिव के पद पर कार्यरत थीं। अपूर्वा दुबे उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उनकी शादी की तस्वीरें सोशल मीडिया पर काफी चर्चा में रही थीं।

योगी सरकार द्वारा विशाख जी अय्यर को लखनऊ का जिलाधिकारी नियुक्त करने का फैसला प्रदेश के विकास कार्यों को गति देने और प्रशासनिक सुधारों के दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

Leave a comment

लेटेस्ट न्यूज़