महाकुंभ हादसे पर चंद्रशेखर आज़ाद का बयान: बागेश्वर बाबा को ठहराया जिम्मेदार

212 पाठकों ने अब तक पढा

अंजनी कुमार त्रिपाठी की रिपोर्ट

प्रयागराज में महाकुंभ के दौरान हुए भगदड़ हादसे को लेकर नगीना से लोकसभा सांसद और आज़ाद समाज पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष चंद्रशेखर आज़ाद ‘रावण’ ने बड़ा बयान दिया है। उन्होंने इस हादसे के लिए बागेश्वर धाम सरकार के धीरेन्द्र कृष्ण शास्त्री को जिम्मेदार ठहराया और उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की मांग की है।

भगदड़ पर चर्चा और जांच की मांग

चंद्रशेखर आज़ाद ने कहा कि महाकुंभ में हुई भगदड़ पर चर्चा जरूरी है, क्योंकि यह एक बड़ी प्रशासनिक विफलता है। उन्होंने कहा,

“आपने इतने बड़े-बड़े वादे किए थे, लेकिन यह एक बहुत बड़ा फेल्योर साबित हुआ। जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस घटना पर ट्वीट करके संवेदना प्रकट की थी, तो मुख्यमंत्री इसे छुपाने में क्यों लगे थे?”

उन्होंने इस घटना की जांच कराने और दोषियों पर सख्त कार्रवाई करने की मांग की।

बागेश्वर धाम सरकार पर गंभीर आरोप

चंद्रशेखर आज़ाद ने बागेश्वर बाबा, यानी धीरेन्द्र कृष्ण शास्त्री, पर सीधा आरोप लगाते हुए कहा कि उन्होंने महाकुंभ में ही लोगों को भड़काने का काम किया। उनके अनुसार,

“बागेश्वर बाबा ने कहा था कि मौनी अमावस्या पर जो कुंभ में नहीं आएगा, वो देशद्रोही होगा। इस तरह के बयानों से भारी भीड़ उमड़ी और अव्यवस्था के कारण कई लोगों की जान चली गई। यह पूरी तरह से उनकी जिम्मेदारी बनती है।”

उन्होंने मांग की कि धीरेन्द्र कृष्ण शास्त्री पर मुकदमा दर्ज कर उन्हें जेल भेजा जाना चाहिए। उन्होंने आगे कहा कि धर्म के नाम पर लोगों को इस तरह उकसाने वाले धार्मिक नेताओं पर सख्त कार्रवाई होनी चाहिए।

प्रशासन पर सवाल और भेदभाव का आरोप

चंद्रशेखर आज़ाद ने प्रशासन के रवैये पर भी सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि महाकुंभ हादसे के बाद भी अधिकारी चुप्पी साधे रहे और संवेदनाएं तक व्यक्त नहीं कीं। उन्होंने पूछा,

“आखिर अधिकारी किसके दबाव में थे कि वे इस घटना पर अपनी बात तक नहीं रख रहे थे?”

इसके साथ ही, उन्होंने बागपत में हुए जैन समाज के कार्यक्रम में भगदड़ से हुई मौतों का भी जिक्र किया। उन्होंने आरोप लगाया कि वहां भी 16-17 श्रद्धालुओं की जान गई, लेकिन सरकार ने उन्हें कोई मुआवजा नहीं दिया। उन्होंने कहा,

“कुंभ हादसे के पीड़ितों को मुआवजा दिया गया, लेकिन जैन समाज के श्रद्धालुओं को कुछ नहीं मिला। यह सरकार की भेदभावपूर्ण नीति को दिखाता है।”

संसद में उठाएंगे कई अहम मुद्दे

सर्वदलीय बैठक के बाद चंद्रशेखर आज़ाद ने कहा कि संसद में कई अहम मुद्दों पर चर्चा की जानी चाहिए। उन्होंने कहा कि पिछले सत्र में सदन नहीं चल सका, लेकिन अब वे एससी/एसटी छात्रों के लिए राष्ट्रीय छात्रवृत्ति, एससी/एसटी समुदाय पर बढ़ते अत्याचार, जातिगत जनगणना, और वक्फ बोर्ड पर जेपीसी के फैसले जैसे मुद्दों को जोर-शोर से उठाएंगे।

उन्होंने स्पष्ट किया कि उनकी पार्टी आजाद समाज पार्टी-कांशीराम कमजोर और वंचित वर्गों की आवाज को संसद में बुलंद करेगी और किसी भी अन्याय के खिलाफ खड़ी रहेगी।

महाकुंभ हादसे को लेकर चंद्रशेखर आज़ाद का बयान राजनीतिक और धार्मिक दोनों स्तरों पर बड़ा असर डाल सकता है। उन्होंने सीधे बागेश्वर धाम के धीरेन्द्र कृष्ण शास्त्री को जिम्मेदार ठहराकर एक नई बहस छेड़ दी है। अब देखना होगा कि सरकार इस मामले में क्या कदम उठाती है और क्या बागेश्वर बाबा पर कोई कानूनी कार्रवाई की जाती है।

samachardarpan24
Author: samachardarpan24

जिद है दुनिया जीतने की

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top