Explore

Search
Close this search box.

Search

23 February 2025 5:42 pm

लेटेस्ट न्यूज़

यजमानों की सुख समृद्धि के लिए 10 किन्नरों ने नौ दिन का रखा व्रत; सुबह शाम पूरी श्रद्धा से मां की करते हैं जागरण, वीडियो ? देखिए

41 पाठकों ने अब तक पढा

राकेश तिवारी की रिपोर्ट 

गोरखपुर । शारदीय नवरात्र पर पादरी बाजार क्षेत्र के जंगल शालिग्राम में रहने वाले किन्नरों ने नवरात्र व्रत रखा है। किन्नरों ने यह व्रत अपने यजमानों की सुख समृद्धि व शांति के लिए रखा है। किन्नरों का मानना है कि यदि उनके यजमान सुखी रहेंगें तो वे भी सुखी रहेंगे। किन्नरों ने घर के अहाते में कलश स्थापित कर नवरात्रि का व्रत रखा है। कुल 10 किन्नरों ने 9 दिन का व्रत रखा है।

किन्नर सुबह शाम मां दुर्गा की पूजा-अर्चना करने के बाद जागरण करते हैं। यह जागरण सुबह और शाम आयोजित की जाती है जहां मोहल्ले के लोग भी शामिल होते हैं। माता की चौकी में रोजाना सैकड़ों लोग माता की पूजा-अर्चना व जागरण कर अपनी मनोकामना की पूर्ति के लिए अरदास करते हैं। शारदीय नवरात्र पर किन्नरों ने कलश स्थापित कर मोहल्ले वासियों को भी चकित कर दिया है।

इसकी जानकारी देते हुए किन्नर समुदाय, गुरु, प्रेमा किन्नर ने कहा कि दस लोगों ने यजमानों की सुख-समृद्धि व शांति के लिए व्रत रखा है। नवरात्र के प्रथम दिन कलश स्थापित किया गया है। रोजाना माँ दुर्गा की विधि-विधान से पूजा-अर्चना की जा रही है। इस बारे में शोभा किन्नर ने बताते हुए कहा कि सुबह-शाम माता की चौकी आयोजित की जाती है। अष्टमी को कन्या भोज का आयोजन किया गया है। मां दुर्गा की रोजाना विधि-विधान से पूजा-अर्चना की जा रही है।

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=_-AA8wyyqls[/embedyt]

नवरात्र व्रत 26 सितंबर से शुरू हुए। देशभर में दुर्गा पूजा और नवरात्र व्रत कर लोग अपनी मनोकामना मांगते हैं। इसका समापन 3 अक्टूबर को अष्टमी और 4 अक्टूबर को नवमी के साथ होगा। नौ दिन के इन व्रत में मां दुर्गा के अवतारों की पूजा की जाती है।

samachar
Author: samachar

"कलम हमेशा लिखती हैं इतिहास क्रांति के नारों का, कलमकार की कलम ख़रीदे सत्ता की औकात नहीं.."

लेटेस्ट न्यूज़