Explore

Search
Close this search box.

Search

23 February 2025 9:22 pm

लेटेस्ट न्यूज़

ग्राम प्रधान बस नाम के, दबंग करता प्रधानी, सरकारी आवास योजना में खूब कर रहा मनमानी

89 पाठकों ने अब तक पढा

संतोष कुमार सोनी की रिपोर्ट

सरकार की महत्वपूर्ण योजनान्तर्गत गरीबों को सर छुपाने के लिये मिल रहे प्रधानमंत्री आवास ग्राम पंचायत संचालकों के लिये किसी कामधेनु से कम नहीं। इनके भुगतान करने को लेकर कहीं ग्राम प्रधान तो कहीं इनके प्रतिनिधियों द्वारा सरेआम लूटखसोट मची हुयी है। इनके द्वारा लाभार्थियों से कम से कम दस हजार रुपये कमीशन के तौर लेने का इनका नियम सा बन गया है और नहीं देने पर उनके साथ बदसलूकी करना, आगामी किश्तों का रोक देना तथा सरेआम धमकी देना आदि आदि एक आम बात हो गयी है।

ऐसा ही एक मामला आया है ग्राम पंचायत बिलहरका से जहाँ पर ग्राम प्रधान तो छठिया है किन्तु समूचे विकास कार्यों का संचालन गांव का दबंग पूर्व प्रधान मंगल पटेल देख रहा है।

पटेल की दबंगई इतनी है कि ग्राम पंचायत बिलहरका के मजरा विदुवापुरवा निवासी छोटू पुत्र लाला निषाद को प्रधानमंत्री आवास में दस हजार कमीशन नहीं देने पर लाभार्थी को सरेआम जान से मारने की धमकी दे रहा है। पीड़ित ने आरोप लगाया है कि इस संम्बंध में जब पुलिस से शिकायत की गयी तो उक्त दबंग द्वारा पुलिस के सामने ही उसके खिलाफ फर्जी मुकदमा लगाने की धमकी दी गई है। जबकि इसके द्वारा कमीशन मांगने का एक आडियो भी सोशल मीडिया में वायरल हो रहा है।

इसके संम्बंध में बिल्हरका गांव निवासी छोटू पुत्र लाला निषाद ने जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक को शिकायती पत्र देकर बताया है कि गांव में अनुसूचित जाति का छठिया ग्राम प्रधान है। लेकिन गांव की प्रधानी गांव का मंगल पटेल पुत्र रामरूप करता है।

बताया है कि उसे प्रधानमंत्री आवास स्वीकृत हुआ है। आवास दिलाने के नाम पर मंगल पटेल उससे 10 हजार रुपये की मांग कर रहा है। गांव में गरीबों को मिले तमाम आवासों में इसी प्रकार अवैध वसूली करने का आरोप लगाया है।

शिकायती पत्र में बताया है कि 16 मार्च को गांव के देवीदीन के मोबाइल फोन से मंगल पटेल ने उसे फोन किया था जिसमे रुपये की मांग कर रहा था। साथ ही पूरी निषाद विरादरी को धमका रहा था।दरवाजे पर आकर 4600 रुपये जेब से छीन लेने का आरोप लगाया है। बताया है कि मंगल पटेल की गुंडागर्दी से परेशान होकर करतल पुलिस चौकी शिकायत करने गया था लेकिन उसकी एक नही सुनी गई उल्टा पुलिस ने उसके साथ मारपीट की और नरैनी कोतवाली ले आये। आरोप लगाया है कि यहा पुलिस की मौजूदगी में मंगल पटेल ने उसके खिलाफ फर्जी मुकदमा दर्ज कराने की धमकी दी और कहा कि वह पुलिस को जेब में रखता है।

प्रचलित मोबाइल आडियो में मंगल पटेल रुपये न मिलने पर डिमांड निकाल फेकने और देख लेने की धमकी देते हुए सुनाई दे रहा है। कहता है कि जैसे तुम्हारे भाई को ठिकाने लगा दिया है उसी तरह तुम्हे भी ठिकाने लगा दूंगा। ब्याज सहित 10 हजार रुपये लेने की धमकी दे रहा है।कहता है कि मुझे अधिकारी को रुपए देने है। निषाद होने के कारण यह भी कहता है कि कितने बड़े मंत्री वाले हो यह मैं देखूंगा। 8 मिनट के आडियो में पीड़ित छोटू लगातार गिड़गिड़ाता हुआ सुनाई दे रहा है।

इधर आरोपी मंगल पटेल ने बताया कि छोटू उसका रुपये लिए है वही मांग रहा था।

samachar
Author: samachar

"कलम हमेशा लिखती हैं इतिहास क्रांति के नारों का, कलमकार की कलम ख़रीदे सत्ता की औकात नहीं.."

लेटेस्ट न्यूज़