Explore

Search
Close this search box.

Search

13 February 2025 4:40 pm

लेटेस्ट न्यूज़

कौन है वो जिसने प्रयागराज महाकुम्भ में बांटे इतने चांदी…

105 पाठकों ने अब तक पढा

सुरेंद्र प्रताप सिंह की रिपोर्ट

प्रयागराज महाकुंभ 2025 में देशभर से आए श्रद्धालुओं और साधु-संतों की सेवा में लगे सेवादारों के प्रति सम्मान प्रकट करने के लिए राजस्थान के कोटा के प्रसिद्ध ज्वेलर वल्लभ मित्तल ने एक अनूठी पहल की। वल्लभम सर्राफा के निदेशक और स्टार्टअप 925 सिल्वर के संस्थापक वल्लभ मित्तल ने अपनी ओर से 10,000 चांदी के विशेष सिक्के वितरित किए, जिससे महाकुंभ में दिन-रात सेवा में लगे सुरक्षाकर्मी, सफाईकर्मी, फायर ब्रिगेड के कर्मचारी और अन्य श्रमिकों को सम्मानित किया गया।

महाकुंभ के प्रतीक चिन्ह के साथ विशेष रूप से बनाए गए सिक्के

वल्लभ मित्तल ने इन चांदी के सिक्कों को विशेष रूप से प्रयागराज महाकुंभ के प्रतीक चिन्ह (लोगो) के साथ डिजाइन करवाया था। इनका उद्देश्य न केवल महाकुंभ की भव्यता को रेखांकित करना था, बल्कि उन निस्वार्थ सेवकों को सम्मानित करना भी था, जो इस आयोजन के सुचारू संचालन के लिए अपने कर्तव्यों का निर्वहन कर रहे हैं।

“असली हीरों को सलाम”

वल्लभ मित्तल का मानना है कि महाकुंभ जैसे भव्य धार्मिक आयोजन के सफल संचालन में सफाईकर्मी, सुरक्षाकर्मी और अन्य सेवा प्रदाता असली नायक होते हैं। जब लाखों श्रद्धालु गंगा स्नान कर पुण्य अर्जित कर रहे होते हैं, तब ये सेवादार पूरी निष्ठा से अपनी जिम्मेदारियां निभाते हैं। उन्होंने कहा कि ऐसे कर्मयोगियों का मनोबल बढ़ाना और उनके कार्यों को पहचान देना समाज की सामूहिक जिम्मेदारी है।

साधु-संतों को भी दिया सम्मान

वल्लभ मित्तल ने सेवा कर्मियों के साथ-साथ महाकुंभ में आए विभिन्न अखाड़ों और राज्यों के साधु-संतों को भी चांदी के सिक्के भेंट किए। उनका मानना है कि संत भारत की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक विरासत के संवाहक हैं, और उन्हें सम्मान देना हमारी परंपरा का हिस्सा है।

सेवा कार्यों को मिली नई प्रेरणा

इस भव्य आयोजन में चांदी के सिक्के प्राप्त कर सेवा में जुटे कर्मियों के चेहरे पर खुशी झलक उठी। यह पहल न केवल उनके कार्यों की सराहना करने का एक माध्यम बनी, बल्कि अन्य लोगों को भी सेवा कार्यों में योगदान देने के लिए प्रेरित कर गई।

वल्लभ मित्तल की इस अनूठी पहल ने महाकुंभ में सेवा की भावना को एक नया आयाम दिया और यह संदेश दिया कि सेवा कार्यों में लगे लोगों का सम्मान समाज का दायित्व है।

मुख्य व्यवसाय प्रभारी
Author: मुख्य व्यवसाय प्रभारी

जिद है दुनिया जीतने की

Leave a comment

लेटेस्ट न्यूज़