समाचार दर्पण ब्यूरो रिपोर्ट
सलेमपुर(देवरिया): नगर के प्रतिष्ठित विद्यालय जीएम एकेडमी सीनियर सेकेंडरी स्कूल में राष्ट्रीय मतदाता दिवस बड़े ही उत्साह और धूमधाम के साथ मनाया गया। इस अवसर पर विद्यालय के छात्र-छात्राओं और शिक्षकों ने मिलकर विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया, जिसमें मतदाता जागरूकता को प्राथमिकता दी गई।

कार्यक्रम की शुरुआत मतदाता जागरूकता रैली से हुई। यह रैली विद्यालय परिसर से प्रारंभ होकर तहसील, गांधी चौक, बस स्टैंड, सोहनाग मोड़ होते हुए बापू इंटर कॉलेज से वापस तहसील होते हुए विद्यालय पर समाप्त हुई। रैली में विद्यार्थियों ने मतदान के महत्व को समझाने वाले स्लोगन और बैनरों के माध्यम से लोगों को जागरूक किया।
इसके बाद कला अध्यापक मुन्ना कुमार चौहान के नेतृत्व में छात्रों ने चार अलग-अलग समूहों में अत्यंत आकर्षक वॉल पेंटिंग बनाई। इन पेंटिंग्स में लोकतंत्र, मतदान के अधिकार और इसकी आवश्यकता पर जोर दिया गया। पेंटिंग्स का निरीक्षण विद्यालय के प्रधानाचार्य मोहन द्विवेदी, दिलीप कुमार सिंह और श्वेता राज समेत कई अध्यापक-अध्यापिकाओं ने किया।
इस अवसर पर प्रधानाचार्य ने सभी उपस्थित लोगों को जाति, धर्म, भाषा, क्षेत्र या किसी अन्य पूर्वाग्रह से ऊपर उठकर निष्पक्षता के साथ मतदान करने की शपथ दिलाई।
कार्यक्रम के दौरान विद्यालय के छात्रों ने तहसील परिसर में सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया। इन कार्यक्रमों में बच्चों ने गीत, नृत्य और नाटक के माध्यम से मतदान के महत्व को प्रभावी ढंग से प्रदर्शित किया। दर्शकों की तालियों ने इन प्रस्तुतियों की भूरि-भूरि प्रशंसा की।
इस अवसर पर उपजिलाधिकारी दिशा श्रीवास्तव और तहसीलदार अल्का सिंह ने विद्यालय के प्रधानाचार्य की उपस्थिति में प्रतिभागियों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया। कार्यक्रम की सफलता में विद्यालय के सभी शिक्षकों और छात्रों का सहयोग सराहनीय रहा।
विद्यालय के इस प्रयास ने न केवल बच्चों में मतदान के प्रति जागरूकता बढ़ाई, बल्कि समाज में एक सकारात्मक संदेश भी प्रसारित किया।

Author: जगदंबा उपाध्याय, मुख्य व्यवसाय प्रभारी
जिद है दुनिया जीतने की