
ठाकुर बख्श सिंह की रिपोर्ट
लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले में दलित हरिओम वाल्मीकि के पैतृक आवास पर पहुंचे, जहां उन्होंने मृतक के परिवार से मुलाकात की। हरिओम की दो अक्टूबर को रायबरेली में भीड़ द्वारा निर्मम हत्या ने पूरे देश की अंतरात्मा को झकझोर दिया है। राहुल गांधी ने परिवार की आंखों में दर्द को देखा और सवाल उठाया कि क्या इस देश में दलित होना अब भी एक जानलेवा अपराध है। उन्होंने आगाह किया कि उत्तर प्रदेश प्रशासन पीड़ित परिवार को डराने-भड़काने में लगा हुआ है और परिवार को मुझसे मिलने से रोकने की कोशिश भी की गई।
राहुल गांधी ने अपने ‘एक्स’ पर पोस्ट में लिखा कि न्याय को नजरबंद नहीं किया जा सकता। उन्होंने भाजपा सरकार से अपील की कि पीड़ित परिवार पर दबाव बंद करे और दोषियों को कड़ी सजा दिलाए। राहुल गांधी ने कहा, “मैं हरिओम वाल्मीकि के परिवार और देश के हर शोषित, वंचित एवं कमजोर नागरिक के साथ मजबूती से खड़ा हूं। यह लड़ाई सिर्फ हरिओम के लिए नहीं, बल्कि उन हर आवाज़ के लिए है जो अन्याय के सामने झुकने से इनकार करती हैं।”
राहुल गांधी ने दिल्ली से विशेष विमान द्वारा चकेरी हवाई अड्डे पहुंचकर सड़क मार्ग से करीब 80 किलोमीटर का सफर तय करके फतेहपुर पहुंचे। उनके दौरे से पहले सरकार ने हरिओम की बहन कुसुम को फतेहपुर मेडिकल कॉलेज में स्टाफ नर्स की संविदा नौकरी के लिए ऑफर लेटर भी जारी किया है।
पीड़ित परिवार को मिला विरोध और सहायता
फतेहपुर प्रशासन ने मामले में लापरवाही के लिए दो उप निरीक्षक समेत पांच पुलिसकर्मियों को निलंबित कर दिया है। राहुल गांधी के फतेहपुर आने पर कुछ विरोधी पोस्टर भी देखे गये, जिनमें रास्ते और गली में “दर्द को मत भुनाओ, वापस जाओ” जैसे संदेश लिखे थे। वहीं, उत्तर प्रदेश के मंत्री राकेश सचान और समाज कल्याण राज्य मंत्री असीम अरुण ने हरिओम के पिता गंगादीन को 6.62 लाख रुपये के चेक सौंपे और न्याय तथा सहायता की प्राथमिकता का भरोसा दिया।
पीड़ित परिवार पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से भी मिल चुका है, जहां न्याय और सहायता का भरोसा दिया गया। कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय एवं एक अन्य प्रतिनिधि मंडल ने भी परिवार से मुलाकात कर समर्थन जताया। परिवार की बहन कुसुम देवी को अमर शहीद जोधा सिंह अटैया ठाकुर दरियाव सिंह चिकित्सा महाविद्यालय में आउटसोर्स स्टाफ नर्स के रूप में नियुक्त किया गया है।
राहुल गांधी का परिवार से भावुक संवाद
मुलाकात के दौरान राहुल गांधी ने हरिओम के पिता को गले लगाते हुए परिवार के साथ गहरा संवेदनशील भाव साझा किया। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार परिवार को डराने का प्रयास कर रही है और वीडियो बनाकर दिखा रही है कि वे उनसे मिलने को तैयार नहीं हैं। राहुल गांधी ने दोषियों को जल्द सजा दिलाने और दलित समुदाय के सम्मान एवं सुरक्षा सुनिश्चित करने की सरकार से मांग की।
क्लिक करके जानें