मुरादाबाद: उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद जिले के मझोला थाना क्षेत्र से एक ऐसी दर्दनाक घटना सामने आई है, जिसने पूरे इलाके को स्तब्ध कर दिया। सोनकपुर ओवरब्रिज के पास स्थित घने जंगल में एक पति और पत्नी के शव मिलने से इलाके में सनसनी फैल गई। प्रारंभिक जांच में जो तथ्य सामने आए हैं, वे बेहद भयावह और चिंताजनक हैं। पुलिस के अनुसार, पति ने पहले अपनी पत्नी की बेरहमी से हत्या की और उसके बाद उसी चाकू से खुद की जान भी ले ली। इस दोहरे हत्याकांड और आत्महत्या की घटना ने आसपास के लोगों को गहरे सदमे में डाल दिया है।
घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और पूरे क्षेत्र को घेरकर जांच शुरू कर दी। जंगल में पड़े दोनों शवों का दृश्य इतना भयावह था कि मौके पर मौजूद लोगों के रोंगटे खड़े हो गए। पुलिस ने शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और मामले की गहराई से जांच की जा रही है।
होली मिलने का बहाना और मौत का जाल
जानकारी के मुताबिक, मृतक विनोद उर्फ विक्की और उसकी पत्नी ममता मुरादाबाद के नवीन नगर इलाके के निवासी थे। दोनों का वैवाहिक जीवन लगभग नौ साल पुराना था। बुधवार दोपहर करीब दो बजे विनोद ने अपनी पत्नी ममता से कहा कि वे होली के अवसर पर ससुराल जाकर रिश्तेदारों से मिलेंगे। यह सुनकर ममता भी खुशी-खुशी तैयार हो गई और अपने पति के साथ बाइक पर बैठकर निकल पड़ी।
लेकिन ममता को यह नहीं मालूम था कि यह यात्रा उसके जीवन की अंतिम यात्रा साबित होगी। विनोद उसे ससुराल ले जाने के बजाय सोनकपुर ओवरब्रिज के पास स्थित घने जंगल की ओर ले गया। वहां एक सुनसान स्थान पर पहुंचकर उसने अचानक ममता पर हमला कर दिया। पुलिस के अनुसार, विनोद ने चाकू से ममता का गला रेत दिया, जिससे उसकी मौके पर ही मौत हो गई।
इस घटना की भयावहता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि हत्या के बाद विनोद ने उसी चाकू से अपने पेट में वार कर खुदकुशी कर ली। जब स्थानीय लोगों ने जंगल में दो शव पड़े देखे तो तुरंत पुलिस को सूचना दी, जिसके बाद यह पूरा मामला सामने आया।
शादी के 9 साल बाद भी सूनी रही गोद
परिजनों के अनुसार, इस दर्दनाक घटना के पीछे लंबे समय से चल रहा पारिवारिक तनाव एक बड़ी वजह हो सकता है। बताया जा रहा है कि शादी के नौ साल बाद भी विनोद और ममता की कोई संतान नहीं थी। इसी कारण दोनों के बीच अक्सर विवाद होता रहता था। परिवार के लोगों का कहना है कि संतान न होने को लेकर विनोद अपनी पत्नी को लगातार ताने देता था।
ममता के मायके वालों ने आरोप लगाया है कि विनोद दूसरी शादी करना चाहता था। इसी उद्देश्य से वह बिहार भी गया था, जहां उसने विवाह की कोशिश की, लेकिन बात आगे नहीं बढ़ सकी। इसके बाद से वह और अधिक आक्रोशित रहने लगा था।
ममता ने कुछ समय पहले अपनी मां से फोन पर यह भी कहा था कि विनोद उसे लगातार प्रताड़ित कर रहा है और संतान न होने के लिए उसे ही दोषी ठहरा रहा है। परिवार का आरोप है कि दूसरी शादी का रास्ता साफ करने के लिए ही विनोद ने यह खौफनाक कदम उठाया।
घटनास्थल का मंजर और पुलिस की जांच
घटना की सूचना मिलने के बाद पुलिस मौके पर पहुंची और आसपास के इलाके की गहन जांच की। एसपी सिटी कुमार रणविजय सिंह ने बताया कि काशीराम कॉलोनी के पास स्थित जंगल में दो शव मिलने की सूचना मिली थी। जब पुलिस टीम मौके पर पहुंची तो देखा कि पति और पत्नी के शव कुछ दूरी पर पड़े हुए थे।
पास ही उनकी बाइक भी बरामद हुई, जिससे स्पष्ट हुआ कि दोनों एक साथ वहां पहुंचे थे। प्रारंभिक जांच में यह सामने आया कि पहले पत्नी की हत्या की गई और उसके बाद पति ने खुदकुशी कर ली। हालांकि पुलिस इस पूरे मामले की हर पहलू से जांच कर रही है, ताकि घटना के पीछे के वास्तविक कारणों का पता लगाया जा सके।
पुलिस ने दोनों शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और परिजनों से भी पूछताछ की जा रही है। साथ ही आसपास के लोगों से जानकारी जुटाई जा रही है ताकि घटना से जुड़ी हर कड़ी को जोड़ा जा सके।
यह घटना केवल एक पारिवारिक त्रासदी नहीं है, बल्कि समाज के सामने कई गंभीर सवाल भी खड़े करती है। संतान न होने जैसे संवेदनशील मुद्दे को लेकर परिवारों में पैदा होने वाला तनाव कई बार भयावह परिणामों तक पहुंच जाता है। विशेषज्ञों का मानना है कि ऐसे मामलों में संवाद, परामर्श और सामाजिक समझ की जरूरत होती है, ताकि रिश्तों को टूटने से बचाया जा सके।
❓ महत्वपूर्ण सवाल (FAQ)
यह घटना किस इलाके में हुई?
यह घटना उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद जिले के मझोला थाना क्षेत्र में सोनकपुर ओवरब्रिज के पास स्थित जंगल में हुई।
पुलिस की प्रारंभिक जांच में क्या सामने आया?
प्रारंभिक जांच के अनुसार पति ने पहले पत्नी की हत्या की और फिर उसी चाकू से अपने पेट में वार कर आत्महत्या कर ली।
घटना के पीछे क्या वजह बताई जा रही है?
परिजनों के अनुसार शादी के नौ साल बाद भी संतान न होने और दूसरी शादी की इच्छा के कारण पति-पत्नी के बीच लंबे समय से विवाद चल रहा था।









