लुटेरी दुल्हन गैंग का एक हैरान कर देने वाला मामला उत्तर प्रदेश के मिर्जापुर से सामने आया है, जहां शादी जैसे पवित्र रिश्ते को ठगी का जरिया बनाने वाले एक संगठित गिरोह का पुलिस ने पर्दाफाश किया है।
दुल्हन के ठंड लगने के बहाने स्वेटर खरीदने गए दूल्हे के पीछे-पीछे जो घटनाक्रम सामने आया, उसने न केवल दूल्हा पक्ष बल्कि स्थानीय लोगों को भी स्तब्ध कर दिया।
हूक पॉइंट : शादी के नाम पर भरोसा, मंदिर में फेरे, डेढ़ लाख की उगाही और फिर ‘ठंड लग रही है’ का बहाना—यहीं से खुल गई
लुटेरी दुल्हन गैंग की पूरी साजिश।
शादी के नाम पर ठगी का सुनियोजित खेल
पुलिस जांच में सामने आया कि यह लुटेरी दुल्हन गैंग लंबे समय से शादी कराने के नाम पर लोगों को झांसे में ले रहा था।
गिरोह का तरीका बेहद सुनियोजित था—पहले ऐसे परिवारों की तलाश की जाती थी जो सामाजिक या पारिवारिक दबाव में जल्द शादी करना चाहते हों।
इसके बाद उनसे संपर्क कर कम खर्च में शादी का लालच दिया जाता था।
आगरा से मिर्जापुर तक रची गई साजिश
जानकारी के अनुसार, आगरा के ट्रांस जमुना कॉलोनी, एत्माददौला निवासी अखिलेश से गिरोह के सरगना अजीत ने संपर्क किया था।
शादी का प्रस्ताव इस तरह रखा गया कि परिवार को किसी तरह का संदेह ही न हो।
तय योजना के तहत दूल्हे की मां मीरा देवी पति अखिलेश और बेटे सचिन के साथ मिर्जापुर के राजगढ़ थाना क्षेत्र के भागलपुर गांव पहुंचीं।
कपड़े और गहनों के नाम पर डेढ़ लाख की उगाही
शादी की तैयारियों, कपड़े और आभूषण खरीदने के नाम पर गिरोह के सदस्यों ने दूल्हा पक्ष से करीब डेढ़ लाख रुपये ऐंठ लिए।
परिवार को भरोसा था कि रकम शादी में ही खर्च हो रही है, लेकिन असल में यह
लुटेरी दुल्हन गैंग की ठगी का हिस्सा थी।
मंदिर में कराई गई फर्जी शादी
शाम होते-होते दूल्हा पक्ष को विशुनपुरा गांव स्थित एक छोटे मंदिर ले जाया गया, जहां पहले से मौजूद लड़की से शादी करवा दी गई।
सभी रस्में जल्दबाजी में पूरी कराई गईं ताकि किसी को सवाल पूछने का मौका ही न मिले।
इसके बाद सभी लोग ऑटो से मिर्जापुर की ओर रवाना हो गए।
‘ठंड लग रही है’… और यहीं फंस गई दुल्हन
रास्ते में नदीहार बाजार पहुंचते ही दुल्हन ने दूल्हे से कहा—“मुझे ठंड लग रही है, स्वेटर खरीद दीजिए।”
दूल्हा और उसके परिजन जैसे ही स्वेटर खरीदने के लिए रुके, दुल्हन मौका देखकर भागने लगी।
हालांकि इस बार किस्मत ने साथ नहीं दिया और दूल्हा पक्ष के लोगों ने उसे पकड़ लिया।
मारपीट और हंगामे के बाद पहुंची पुलिस
दुल्हन को पकड़े जाने के बाद दोनों पक्षों में जमकर कहासुनी और मारपीट हो गई।
इसी बीच किसी ने पुलिस को सूचना दे दी।
मौके पर पहुंची पुलिस सभी को थाने ले आई, जहां पूछताछ के दौरान पूरा मामला परत-दर-परत खुलता चला गया।
लुटेरी दुल्हन सहित 6 आरोपी गिरफ्तार
पुलिस ने दुल्हन मनीषा समेत छह आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया।
उनके पास से 30 हजार रुपये नकद भी बरामद किए गए हैं।
पूछताछ में स्वीकार किया गया कि गांव की भोली-भाली लड़कियों को 2-3 हजार रुपये देकर फर्जी दुल्हन बनाया जाता था।
फरार सरगना अजीत की तलाश जारी
राजगढ़ थाना प्रभारी वेद प्रकाश पांडेय ने बताया कि शादी कराने के नाम पर धन उगाही करने वाले गिरोह का पर्दाफाश किया गया है।
हालांकि इस लुटेरी दुल्हन गैंग का मुख्य सरगना अजीत अभी फरार है और उसकी तलाश में पुलिस की टीमें लगातार दबिश दे रही हैं।
सवालों के घेरे में सामाजिक भरोसा
यह मामला केवल एक ठगी की घटना नहीं है, बल्कि समाज में रिश्तों और भरोसे पर भी गंभीर सवाल खड़े करता है।
शादी जैसे संवेदनशील विषय को अपराध का औजार बनाना यह दिखाता है कि संगठित गिरोह किस हद तक गिर सकते हैं।
समाचार सार : मिर्जापुर में पुलिस ने लुटेरी दुल्हन गैंग का भंडाफोड़ करते हुए दुल्हन समेत छह लोगों को गिरफ्तार किया है।
शादी के नाम पर डेढ़ लाख रुपये की ठगी की गई थी।
‘ठंड लग रही है’ के बहाने भागने की कोशिश में दुल्हन पकड़ी गई, जबकि गिरोह का सरगना अब भी फरार है।






