आतंकी कार पर नज़र : 50 सीसीटीवी फुटेज से पता चला कि दिल्ली विस्फोट तक उमर की गतिविधियाँ कैसी रहीं






डॉ. उमर नबी बना लाल किला धमाके का मास्टरमाइंड, नई CCTV फुटेज से खुलासा


डॉ. उमर नबी बना लाल किला धमाके का मास्टरमाइंड, नई CCTV फुटेज से बड़ा खुलासा

विनीता साहू की रिपोर्ट।

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली के लाल किला विस्फोट मामले में बड़ा खुलासा हुआ है। ताज़ा CCTV फुटेज में मुख्य आरोपी डॉ. उमर नबी को राष्ट्रीय राजधानी में प्रवेश करते हुए देखा गया है। यह वही व्यक्ति है जिस पर 10 नवंबर को हुए घातक धमाके का आरोप है, जिसमें 13 लोगों की मौत और कई के घायल होने की पुष्टि हुई थी।

🔍 सीसीटीवी फुटेज में क्या दिखा?

फुटेज के अनुसार, उमर नबी सुबह 8:02 बजे बदरपुर टोल प्लाजा से एक सफेद Hyundai i20 में दिल्ली में दाखिल हुआ। यह वही कार बाद में धमाके के स्थान — लाल किला पार्किंग — के पास पाई गई। पुलिस सूत्रों ने बताया कि वह नकाब पहने हुए था और बार-बार कैमरे की ओर देख रहा था, जिससे स्पष्ट होता है कि उसे निगरानी का अंदेशा था।

इसे भी पढें  टैक्स बचत के साथ आकर्षक ग्रोथ के लिए ELSS को अपने पोर्टफोलियो में शामिल करें

कार की पिछली सीट पर रखा एक बड़ा बैग दिखाई दिया, जिसे जांच एजेंसियाँ विस्फोटक सामग्री से जोड़कर देख रही हैं।

📹 नमाज़ के लिए रुका, फिर गया लाल किले की ओर

एक अन्य फुटेज में उमर रामलीला मैदान के पास एक मस्जिद के आसपास दिखा, जहां उसने नमाज़ अदा की। उसके बाद वह आसफ अली रोड की ओर बढ़ा और दोपहर करीब 3:19 बजे लाल किला पार्किंग की दिशा में निकल गया।

एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, “फुटेज में उसकी गतिविधियाँ बेहद योजनाबद्ध लगती हैं। वह अपनी पहचान छिपाने की कोशिश कर रहा था, फिर भी कैमरे में उसकी झलक साफ दर्ज हो गई।”

🕵️ दिल्ली में 24 घंटे का सफर

जांच में पता चला है कि उमर नबी ने दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे से प्रवेश किया था। रास्ते में वह एक ढाबे पर रुका, जहाँ उसने भोजन किया और कार में ही रात गुज़ारी। अगले दिन उसने दक्षिण-पूर्वी दिल्ली से होते हुए अशोक विहार तक यात्रा की, जहाँ वह दोपहर के भोजन के लिए रुका था।

इसे भी पढें  कामा के युवा खिलाड़ीयोगेश सैनी वुशू में ऑल इंडिया स्तर पर चयनित

इसके बाद वह मध्य दिल्ली लौट आया और विस्फोट से पहले आखिरी बार हरियाणा के मेवात टोल पर सीसीटीवी में दिखाई दिया।

🚔 जांच जारी, एजेंसियां अलर्ट

दिल्ली पुलिस और एनआईए की टीमें अब उमर के संभावित ठिकानों की जांच में जुटी हैं। दिल्ली, हरियाणा और यूपी की सीमाओं पर अलर्ट जारी किया गया है। सुरक्षा एजेंसियों को शक है कि धमाके से पहले और बाद में उमर ने अपने साथियों से संपर्क साधा था।

लाल किला धमाका न केवल दिल्ली बल्कि पूरे देश की सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़ा करता है। नई CCTV फुटेज से यह साफ हो गया है कि डॉ. उमर नबी ने योजना बनाकर राजधानी में प्रवेश किया और धमाके को अंजाम दिया। अब देशभर में उसकी तलाश जारी है।


💬 सवाल-जवाब (FAQ)

❓ लाल किला धमाका कब हुआ था?

यह धमाका 10 नवंबर 2025 को शाम के समय हुआ था, जिसमें 13 लोगों की मौत हुई थी।

इसे भी पढें  वैश्विक पटल पर हिंदी का बढ़ता गौरव: गोरखपुर पुस्तक मेले का भव्य सांस्कृतिक समापन
❓ डॉ. उमर नबी कौन है?

डॉ. उमर नबी दिल्ली धमाके का मुख्य आरोपी है, जो मेडिकल बैकग्राउंड से जुड़ा बताया जा रहा है।

❓ पुलिस को क्या सबूत मिले हैं?

CCTV फुटेज में उमर को सफेद Hyundai i20 में दिल्ली में प्रवेश करते हुए और कई जगहों पर गतिविधि करते देखा गया है।

❓ क्या उमर नबी गिरफ्तार हो चुका है?

नहीं, फिलहाल वह फरार है। एनआईए और दिल्ली पुलिस की टीमें उसकी तलाश में हैं।


Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top